FLUIMUCIL FORTE 600MG
ACETILCISTEÍNA
Fluimucil Forte 600mg se presenta en comprimidos efervescentes con sabor a limón que fluidifican la mucosidad y favorecen la expectoración. La acetilcisteína es el principio activo de este mucolítico y facilita la expulsión del moco, ayudando a conseguir una mejor respiración.

FLUIMUCIL 200MG
ACETILCISTEÍNA
El FLUIMUCIL 200mg es una solución oral presentada en forma de granulado con sabor a naranja. El principio activo de este mucolítico es la acetilcisteína, que tiene como misión fluidificar el moco para facilitar su eliminación y conseguir por tanto una mejor respiración. Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo sin aumentar su volumen y facilitando su eliminación.

FLUIMUCIL 40MG/ML
ACETILCISTEÍNA
El FLUIMUCIL 40mg/ml es un jarabe con sabor a fresa cuyo principio activo es la acetilcisteína, agente que actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo para facilitar su eliminación.

FLUIMUCIL COMPLEX
ACETILCISTEÍNA Y PARACETAMOL
FLUIMUCIL COMPLEX es un medicamento en comprimidos efervescentes cuyos principios activos son la acetilcisteína y el paracetamol. Al incluir paracetamol, es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y junto a la acetilcisteína, perteneciente a los llamados mucolíticos, disminuye la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

FLUIMUCIL PEDIÁTRICO
ACETILCISTEÍNA
FLUIMUCIL PEDIÁTRICO 20mg/ml es un jarabe que actúa como mucolítico infantil con sabor a frambuesa que contiene acetilcisteína como principio activo, y está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, en adolescentes y niños a partir de 2 años.

DESCUBRE EL FLUIMUCIL MÁS ADECUADO PARA TI
Fluimucil Forte 600MG |
Fluimucil 200MG |
Fluimucil Jarabe |
Fluimucil Complex |
Fluimucil Pediatrico | |
---|---|---|---|---|---|
¿Para qué sirve? |
Para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes |
Para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes | Para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes | Para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas |
Para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes. |
¿Qué contiene? |
600mg Acetilcisteína | 200mg Acetilcisteína | 40mg/ml Acetilcisteína | 200mg Acetilcisteína + 500mg Paracetamol |
20 mg/ml Acetilcisteína |
Formato |
20 comprimidos efervescentes | 30 sobres | 200ml jarabe | 12 comprimidos efervescentes |
200ml jarabe |
Sabor |
Limón | Naranja | Fresa granadina | Limón |
Frambuesa |
¿Cómo tomarlo? |
1 al día | 3 al día | 15ml 1 vez al día | 3 al día |
En niños entre 2 y 7 años: 5 ml de solución oral cada 8 horas. No superar la dosis de 15 ml al día. Adolescentes y niños mayores de 7 años: 10 ml de solución oral cada 8 horas. No superar la dosis de 30 ml al día. |
¿Para quién? |
Adultos | A partir de 12 años | Adultos | A partir de 12 años |
A partir de 2 años |