Header Color:
Main Color:
Footer Color:
Background Image:
  • Banner_bg1
  • Banner_bg2
  • Banner_bg3
  • Banner_bg4
  • Banner_bg5
  • Banner_bg6
  • Banner_bg7
  • Banner_bg8

FLUIMUCIL COMPLEX

Comprimidos efervescentes
Acetilcisteína – Paracetamol

EL FLUIMUCIL PARA EL RESFRIADO CON MUCOSIDAD Y DOLOR LEVE O MODERADO

¿POR QUÉ USARLO?

Información sobre Fluimucil Complex

OBTENGA MÁS INFORMACIÓN

Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

Adultos y adolescentes mayores de 12 años:

1 comprimido cada 8- 12 horas (2-3 veces al día).

Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Principios activos: paracetamol y acetilcisteína. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol y 200 mg de acetilcisteína.

Excipientes de efecto conocido: ácido cítrico anhidro (E-330), sorbitol (E-420), hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo (E-951), aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio.

El paracetamol estimula la actividad de las vías serotoninérgicas descendentes que bloquean la transmisión de las señales nociceptivas a la médula espinal procedentes de tejidos periféricos. En este sentido, algunos datos experimentales indican que la administración de antagonistas de diferentes subtipos de receptores serotoninérgicos administrados intraespinalmente son capaces de anular el efecto antinociceptivo del paracetamol.

La acetilcisteína favorece la expectoración y la normalización de la función mucociliar.

La acetilcisteína es un agente mucolítico que disminuye la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificando el moco sin aumentar su volumen, a la vez que activa el epitelio ciliado, con lo que favorece la expectoración y la normalización de la función mucociliar.

El paracetamol es un fármaco analgésico que también posee propiedades antipiréticas.

Interacciones con otros fármacos

No se aconseja tomar FLUIMUCIL COMPLEX con:

-Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)

- Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina)

- Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina)

- Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)

- Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: (colestiramina) Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemidaMedicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)

- Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos: Metoclopramida y domperidona

- Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas): Propanolol, Antitusivos (medicamentos para la tos) o los que disminuyen las secreciones bronquiales como anticolinérgicos, antihistamínicos (para la alergia, mareos..), ya que se puede provocar un acumulo del moco fluidificado

- Nitroglicerina (utilizado para enfermedades del corazón)

- Además, separar la toma entre acetilcisteína y los siguientes medicamentos al menos 2 horas:

- Antibióticos (amfotericina B, ampicilina sódica, cefalosporinas, lactobionato de eritromicina o algunas tetraciclinas)

- Sales de algunos minerales (como oro, calcio, hierro)

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor…- al día) puede provocar daño en el hígado.

No tome FLUIMUCIL COMPLEX si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.

Fluimucil Complex

Sello Sin Gluten

 


Nota: vi rendiamo attenti sul fatto che state per lasciare il sito www.fluimucil.ch. Zambon Svizzera SA non ha alcuna influenza sui contenuti e sul concetto delle pagine linkate e declina quindi ogni responsabilità.

continua